Замена печки 2107: Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2107

Содержание

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2107

Автор Говоров Сергей На чтение 3 мин Просмотров 1.9к. Обновлено

Система отопления салона ВАЗ 2107 долговечная и надежная. Но, как и любой другой узел, она может выйти из строя. К таким поломкам относится неисправность радиатора печки. Это выражается утечкой охлаждающей жидкости из радиатора, засорение каналов, что препятствует нормальной циркуляции тосола через радиатор печки. Данные проблемы могут возникнуть на автомобилях, с любым двигателем, будь то карбюратор или инжектор.

Мы рассмотрим признаки поломки радиатора отопителя ВАЗ 2107 и метод его замены.

Содержание

  1. Признаки неисправности радиатора печки ВАЗ 2107
  2. Снятие радиатора печки
  3. Установка радиатора печки
  4. Видео по замене радиатора печки

Признаки неисправности радиатора печки ВАЗ 2107

Неисправность радиатора отопителя, может быть по двум причинам:

  1. Образовании утечки охлаждающей жидкости из радиатора.
  2. Засорение внутренних каналов.

Требуется снятие радиатора системы охлаждения ВАЗ 2107, при обнаружении любой из этих проблем, после демонтажа выполняется ремонт или его замена новым. Сам процесс замены не очень сложный, нужна внимательность и аккуратность. Для замены радиатора печки потребуются следующие инструменты:

  1. Ключ на 7;
  2. Ключ на 10;
  3. Крестовая отвертка;
  4. Ветошь;
  5. Охлаждающая жидкость;
  6. две новые резиновые прокладки.

Снятие радиатора печки

Первым делом снимается корпус вентилятора. Для этого надо снять дно бардачка и нижнюю полку, панель магнитолы, отключить колодки электропроводки и вам откроется доступ к корпусу вентилятора печки.

После его снятия, вам откроется доступ к радиатору печки. На пол желательно положить ветошь, или какую-нибудь тряпку, так как при замене может протечь охлаждающая жидкость.

Далее работа продолжается под капотом ВАЗ 2107. Нужно снять резиновые патрубки с трубки крана отопителя и отводной трубки. Отпускаем хомуты крестовой отверткой и стягиваем патрубки.

Далее ключом на 7 откручиваем два болта и снимаем уплотнительную прокладку, через которую выводятся трубки печки.

Возвращаемся обратно в салон автомобиля ВАЗ 2107 и отсоединяем тросик управления краном печки. Снятию радиатора больше ничто не препятствует, выводим трубки из перегородки между моторным отсеком и салоном, и аккуратно снимаем его.

Далее, ключом на 10 откручиваем четыре болта, которые держат кран отопителя и отводной патрубок.

Производим ремонт, замену крана отопителя и прокладок, промываем радиатор, если он непригоден для дальнейшей эксплуатации, то покупайте новый.

Установка радиатора печки

Установка радиатора производится в обратном порядке. Чтобы предотвратить в дальнейшем протечки охлаждающей жидкости, лучше поменять хомуты и патрубки радиатора на новые. Особенно это относится к патрубкам.

Откройте кран отопителя, перед как залить охлаждающую жидкость. После заливки антифриза, нужно завести двигатель и дать погонять его немного на высоких оборотах. Циркуляция охлаждающей жидкости от помпы выгонит воздушные пробки, которые могли образоваться при ее заливки. После всего этого, проверяем уровень антифриза и если мало, то доливаем в радиатор и расширительный бачок до отметки.

Видео по замене радиатора печки

После завершения всех работ нужно немного «погонять» двигатель на холостом ходу, чтобы убедиться в отсутствии протечек антифриза.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2107: пошаговая инструкция

Главная » ВАЗ 2107

Рубрика: ВАЗ 2107

Если вы решили поменять радиатор печки самостоятельно на карбюраторе или инжекторе, то, прежде всего, приобретите качественную замену. Это продлит срок службы агрегата и избавит вас от необходимости повторного зимнего ремонта. Демонтаж радиатора проводится и при его засорении. В этом случае его необходимо промыть. Разберемся, как снять радиатор печки на автомобиле ВАЗ-2107.

Причины неисправности отопительной системы

Мастера выделяют несколько причин, по которым нормальная циркуляция антифриза невозможна:

  1. Утечка охлаждающей жидкости. Она может случиться в результате естественного износа частей системы охлаждения, повреждения узла коррозией или твердым предметом. В этом случае необходимо заменить радиатор или другие поврежденные части системы. Неисправность именно в печке показывает себя течью антифриза в салон, под ноги переднему пассажиру или водителю.
  2. Непроходимость внутренних трубок теплообменника. О ней свидетельствует невозможность регулировки подачи воздуха – салон будет дуть только холодная или исключительно теплая его струя. В этом случае возможно обойтись промывкой и продувкой агрегата.

Важно убедиться, что причина протечки именно в теплообменнике. В ВАЗ-2107 часто текут краны или просачиваются патрубки. Медно-латунные агрегаты можно спаять самому или в автосервисе, то это временная мера. Опытные мастера рекомендуют заменять узел и при засорах, так как их появление – один из признаков начавшейся коррозии.

Особенности демонтажа узла

Вне зависимости от того, какую работу вы планируете проводить, необходимо провести съем отопителя. Теплообменник невозможно демонтировать, не сливая тосол, так как охлаждающей жидкостью будет залита вся печка. До сливной пробки можно добраться лишь установив автомобиль на эстакаду или яму в гараже. Слегка прогрейте двигатель, чтобы жидкость текла быстрее. Остановимся подробно на съеме радиатора:

  1. Открутите крышки на расширительном бачке и теплообменнике.
  2. Подготовьте чистую канистру, подставьте ее под блок цилиндров и открутите пробку. Дождитесь слива тосола, установите заглушку на место.
  3. Перейдите к моторному отсеку. Отверткой ослабьте хомуты, которые держат патрубки отопительной системы. Снимите шланги и трубки кранов отопителя. В этот момент может вылиться немного жидкости. Уберите ее ветошью.
  4. Перейдите в салон и демонтируйте полку для магнитолы или «бороду». В стандартном варианте она крепится на двух саморезах.
  5. За центральной консолью скрывается кран отопителя, который сначала нужно ключом освободить от троса.
  6. Кожух отопителя представляет собой две части, которые представляют собой скобы. Отстегните их и вытяните теплообменник вместе с краном.
  7. Сняв эту деталь, осмотрите ее и демонтируйте кран. Оцените качество прокладки, если она изношена, необходимо установить новую.
  8. Проверьте работоспособность крана.

Читайте также: Как правильно снять коробку на ВАЗ-2107 своими руками

Теперь можно заниматься ремонтом или заменой радиатора. Сборка проводится в обратном порядке, прокладки дополнительно промазываются герметиком, чтобы точно исключить протечки. Как видите, эту работу несложно провести своими руками. Затруднения возникают только в момент слива охлаждающей жидкости и при работах в тюнингованных салонах. После сборки заливайте в расширительный бачок только качественные жидкости, отработанную «незамерзайку» нужно вылить, не смешивайте тосол с антифризом. Новый теплообменник также должен быть качественным. Покупайте запасные части только от известных производителей с отличными отзывами.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Противопожарная защита Наполеона в сборе — W010-2107

В настоящее время: $30. 00

Количество:

Детали по специальному заказу 2 недели: Требуется Я понимаю, что этой детали НЕТ на складе, и это будет как минимум за 2 недели до ее отправки.

Текущий запас:

Артикул:
В010-2107
MPN:
В010-2107
Наличие:
Обычно доставка занимает от 1 до 2 недель
  • сопутствующие товары
  • Клиенты также просмотрели

Часто покупают вместе:

  • Описание
  • Дополнительная информация

Описание

Сменный блок противопожарной защиты для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей:

Газовые плиты Napoleon:

  • LHD50

Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве пользователя.

Деталь № W010-2107
OEM Napoleon Деталь

Просмотреть всеЗакрыть

Дополнительная информация

Тип детали:

Компоненты кузова

Гарантия:

90 дней

Просмотреть всеЗакрыть

  • сопутствующие товары
  • Клиенты также просмотрели

Сопутствующие товары

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Сборка противопожарной защиты/щита Наполеона (W010-1777)

Наполеон

В настоящее время: $13. 00

Сменный блок противопожарной защиты/экрана для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: BGD33 BGD34 BGD36 BGD36CF Грандвиль BGD36CFG…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Узел противопожарной проставки Наполеона (W010-2035)

Наполеон

В настоящее время: $26.00

Сменная противопожарная прокладка в сборе для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: LHD45 Вектор Может подойти к другим моделям, проверьте номер детали в руководстве по эксплуатации…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Наполеон противопожарный (W010-3210)

Наполеон

В настоящее время: $72,00

Сменная противопожарная защита для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: BHD4 Ascent Multi-View Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве по эксплуатации…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Наполеон противопожарный (W010-3347)

Наполеон

В настоящее время: $34.00

Сменная противопожарная защита для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: B30-1 Восхождение Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве пользователя. Часть…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Наполеон противопожарный (W010-3348)

Наполеон

В настоящее время: $46. 00

Сменная противопожарная защита для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: B35 Восхождение GX70NTE-1 Восхождение Может подойти к другим моделям, проверьте номер детали в руководстве по эксплуатации…

Клиенты также просмотрели

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Дверь Наполеона со стеклом и прокладкой (W010-2108)

Наполеон

В настоящее время: $546,00

Сменная дверца со стеклом и уплотнителем для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: BGD42 Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве по эксплуатации…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Дисковое управление PelPro и Quadra-Fire (SRV7083-036)

ПелПро

В настоящее время: $64,00

Запасной диск управления для печей PelPro и Quadra-Fire.

Подходит для следующих моделей: Пеллетные печи Quadra-Fire: МТВ-Е2-С — с 2017 по 2018 год МТВИ-Е2-С — с 2017 по 2018 год Пеллет PelPro…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Двигатель шнека, вращающийся по часовой стрелке, 1 об/мин (12-1010)

Уитфилд

В настоящее время: $110.00

Двигатель шнека с вращением по часовой стрелке, 1 об/мин. Этот сверхмощный двигатель шнека вторичного рынка с валом диаметром 3/8 дюйма подходит для нескольких марок и моделей пеллетных печей. Не все печи используют один и тот же тип соединения, если у вас…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Сопло горелки Napoleon #38 — NG (W456-0038)

Наполеон

В настоящее время: $17. 00

Сменное отверстие горелки природного газа (NG) #38 для газовых плит, каминов и топок Napoleon. Подходит для следующих моделей: Наполеон Газ Наполеон: EX42 HD40-2 — серийный номер 038072 и выше ЛВ38-1…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Наполеон противопожарный (W010-3348)

Наполеон

В настоящее время: $46.00

Сменная противопожарная защита для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: B35 Восхождение GX70NTE-1 Восхождение Может подойти к другим моделям, проверьте номер детали в руководстве по эксплуатации…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Наполеон противопожарный (W010-3347)

Наполеон

В настоящее время: $34. 00

Сменная противопожарная защита для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: B30-1 Восхождение Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве пользователя. Часть…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Наполеон противопожарный (W010-3210)

Наполеон

В настоящее время: $72,00

Сменная противопожарная защита для газовых плит Napoleon. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Наполеон: BHD4 Ascent Multi-View Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве по эксплуатации…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Лоток для носителей Наполеона (W710-0066-BK2GL)

Наполеон

В настоящее время: $203,00

Сменный лоток для средств массовой информации для газовых плит Napoleon. Подходит на следующую модель: Газовые плиты Наполеон: ЛХД50 Может подойти к другим моделям, проверьте совместимость номеров деталей в руководстве пользователя. Часть Наполеона…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Drolet Escape 1800 Вермикулитовая перегородка (21388)

Дролет

В настоящее время: 48,00 долларов США

Запасная вермикулитовая перегородка для дровяных печей Drolet. Размеры этой детали 20″ x 12 1/2″ x 1 1/4″. Подходит для следующих моделей: Дровяные печи Drolet: Побег 1800 Деталь SBI № 21388 OEM SBI…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Вермикулитовая перегородка Drolet Eastwood 1800 (21202)

Дролет

В настоящее время: $60. 00

Запасная вермикулитовая перегородка для дровяных печей Drolet. Подходит для следующих моделей: Дровяные печи Drolet: Иствуд 1800 Деталь SBI № 21202 Деталь SBI OEM Может подойти и к другим моделям, уточняйте…

Горелка Heat N Glo CERONA-42 в сборе (2107-003)

Сопутствующие товары

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Горелка Heat N Glo CERONA-36 в сборе (2106-003)

Тепло N Glo

В настоящее время: $402,00

Запасной узел горелки для газовых плит и каминов Heat N Glo. Подходит для следующих моделей газовых каминов HHT: Газовые камины Heat N Glo: ЦЕРОНА-36 Деталь Heat N Glo #2106-003 Деталь OEM HHTМай…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Heat N Glo CERONA-42 Теплозащитный экран нижнего коллектора (2107-145)

Тепло N Glo

В настоящее время: $58. 00

Сменный тепловой экран нижнего коллектора для газовых плит Heat N Glo CERONA-42. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Heat N Glo: ЦЕРОНА-42 Может подойти к другим моделям, см. руководство по эксплуатации для детали…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Heat N Glo CERONA-42 Теплозащитный экран верхнего коллектора (2107-144)

Тепло N Glo

В настоящее время: $60.00

Сменный тепловой экран верхнего коллектора для газовых плит Heat N Glo CERONA-42. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Heat N Glo: ЦЕРОНА-42 Может подойти к другим моделям, см. руководство по эксплуатации для детали…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Негорючая плита Heat N Glo CERONA-42 (2107-030)

Тепло N Glo

В настоящее время: $244,00

Сменная негорючая плита для газовых плит Heat N Glo CERONA-42. Подходит для следующих моделей: Газовые плиты Heat N Glo: ЦЕРОНА-42 Может подойти и к другим моделям, проверьте номер детали в руководстве по эксплуатации…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Сборка бревен Heat N Glo Cerona-42 (LOGS-CERONA42)

Тепло N Glo

В настоящее время: 470,00 долларов США

Сменное полено для газовых каминов Heat N Glo. Подходит для следующих моделей: Газовые камины Heat N Glo: Серона-42 Деталь Heat N Glo № LOGS-CERONA42OEM Деталь Heat N Glo

Клиенты также просмотрели

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Комплект для переоборудования Heat N Glo Cerona — LP (LPK-CERONA42)

HHT

В настоящее время: 105,00 долларов США

Комплект для переоборудования NG (природный газ) в LP (пропан) для газовых каминов Heatilator и Heat N Glo. Подходит для следующих моделей: Газовые камины Heat N Glo: ЦЕРОНА42 Деталь обогревателя…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Комплект для переоборудования Heat N Glo Cerona — LP (LPK-CERONA36)

HHT

В настоящее время: 105,00 долларов США

Комплект для переоборудования NG (природный газ) в LP (пропан) для газовых каминов Heatilator и Heat N Glo. Подходит для следующих моделей: Газовые камины Heat N Glo: ЦЕРОНА36 Деталь обогревателя…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Многофункциональный настенный выключатель Heat N Glo (WSK-MLT)

Тепло N Glo

В настоящее время: 259 долларов. 00

Запасной многофункциональный настенный выключатель/блок управления для газовых плит и каминов Hearth & Home. Включает блок управления (HTI-13-007), настенный выключатель (HTI-12-007), соленоид (HTI-17-006),…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Пилотная сборка Heat & Glo Cerona — NG (2106-009)

HHT

В настоящее время: $53,00

Замена пилотной сборки природного газа (NG) для газовых плит и каминов Hearth & Home. Нажмите на фото, чтобы увеличить и посмотреть другие ракурсы. Подходит для следующих моделей газовых каминов HHT: Heat…

Быстрый просмотр

Пилотная сборка Heat & Glo Cerona — LP (2106-008)

HHT

В настоящее время: 100 долларов США

Сменная пропановая (LP) пилотная сборка для газовых плит и каминов Hearth & Home. Нажмите на фото, чтобы увеличить и посмотреть другие ракурсы. Подходит для следующих моделей газовых каминов HHT: Heat &…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Горелка Heat N Glo CERONA-36 в сборе (2106-003)

Тепло N Glo

В настоящее время: $402,00

Запасной узел горелки для газовых плит и каминов Heat N Glo. Подходит для следующих моделей газовых каминов HHT: Газовые камины Heat N Glo: ЦЕРОНА-36 Деталь Heat N Glo #2106-003 Деталь OEM HHTМай…

Добавить в корзину

Быстрый просмотр

Комплект для сборки стекла Heat N Glo CERONA42 (GLA-CERONA42)

HHT

В настоящее время: 1278,00 долларов США

Комплект сменного стекла для газовых плит и каминов Heat N Glo. Подходит для следующих моделей газовых каминов HHT: Газовые камины Heat N Glo: ЦЕРОНА-42 Деталь Heat N Glo…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Quadrafire, обогреватель и настенный выключатель Heat N Glo (HTI-12-007)

HHT

В настоящее время: 113,00 долларов США

Запасной настенный выключатель/клавиатура для газовых плит и вставок Hearth & Home. Используется как для агрегатов NG, так и для агрегатов LP. Нажмите на фото, чтобы увеличить и посмотреть другие ракурсы. Подходит для следующего газового камина HHT…

Выберите параметры

Быстрый просмотр

Газовый клапан HHT IPI — NG (750-500)

HHT

В настоящее время: $108,00

Сменный клапан Dexen для природного газа (NG) для газовых плит и каминов Quadrafire, Heatilator, Heat N Glo и Majestic.

Автор: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *