Поменять ремень грм на ваз 2114: Замена ремня ГРМ ВАЗ 2114. Фото, инструкция как поменять ремень ГРМ на 2114

Замена ремня ГРМ на ВАЗ 2114 8 клапанов: видео инструкция своими руками

Главная » ВАЗ 2114

Рубрика: ВАЗ 2114

Владельцам автомобиля ВАЗ-2114 известно, что ремень ГРМ, согласно руководству по эксплуатации автомобиля, подлежит замене на новый исходя из строгого регламента. Эта деталь расположена так, чтобы стать синхронизирующим звеном между коленчатым и распределительным валом.

Местонахождение ремня ГРМ очень заметно, если открыть капот автомобиля с 8-клапанным движком. Именно к этой категории относится и ВАЗ-2114, а износ ремня ГРМ, следствием которого является его замена, возникает по причине повышенной нагрузки, сопровождающей выполнение основной функции этого ремня. Соединяя не только валы, но и другие важные детали, ГРМ может начать рваться и сползать. Ведь это изделие изготавливается из прочной резины и представляет собой кольцо, имеющее надрезы внутреннего круга.

Читайте также: Выбор лучших амортизаторов на ВАЗ 2114

Иногда это заставляет автомобиль остановиться, поскольку мотор глохнет, и машина не заводится. Лампочка «ошибка датчика фаз» сигнализирует о возникшей проблеме. Для ВАЗ-2114 с двигателем емкостью в 1,3 л эта проблема может превратиться в настоящую катастрофу и привести к поломке всего движка за счет повреждения системы клапанов.

Читайте также: Как поменять датчик холостого хода на ВАЗ 2114

Цена промедления может оказаться слишком высокой для владельца ВАЗ-2114. Поэтому замена должна быть обеспечена в срок, а инструкция детально ознакомит вас, как это лучше сделать своими руками. Стоимость такой процедуры будет значительно ниже, чем в случае обращения в мастерскую по ремонту автомобилей подобных моделей. В любом случае после 45 тыс. км прогона вашего ВАЗ-2114 специалистами рекомендована незамедлительная замена ремня ГРМ на новый.

  1. После того как авто поставлено на ручное управление, необходимо активировать четвертую передачу.
  2. Снять защитную крышку с ремня и, ослабив его, извлечь ремень ГРМ.
  3. Необходимо бережно снять шкив генераторного привода коленвала. После того как в месте его прикрепления остался лишь болт, можно перевести машину в нейтральное положение.
  4. Прокручивая коленвал по часовой стрелке, нужно следить внимательно через отверстие кожуха сцепления как за положением метки, так и за маховиком.
  5. Когда метка окажется в позиции, находящейся на параллели со средней полосой на шкале, следует начать ослаблять негодный ремень ГРМ, откручивая гайку ролика. Теперь ГРМ и ролик можно снять, чтобы подготовиться к процедуре замены ремня на новый.
  6. Замена ремня ГРМ производится в обратном порядке. Особое внимание нужно уделить положению шкивов и меток, которые ни в коем случае не должны быть сбиты.
  7. Когда новый ремень надет на шкив распределительного вала, можно производить натяжку с помощью ролика, прокручиваемого против часовой стрелки. Коленвал при этом должен вращаться вплоть до возвращения меток в прежнее положение.
  8. Замена ремня на заключительном этапе предполагает его регулировку, для чего необходимо окончательно натянуть ремень. Амплитуда в 5-6 м идеально подойдет, и вы справитесь без прибора, применяемого в таких случаях на СТО. Заведя двигатель, вы должны убедиться в правильности произведенных манипуляций, после чего передняя крышка ГРМ может быть возвращена на свое место.

Читайте также: Какие выбрать сидения на ВАЗ 2114

Лучше всего рабочую процедуру, описанную выше, осуществлять не в одиночку, а вдвоем с напарником, тогда на весь процесс уйдет не больше 3-4 часов. Эту работу нельзя назвать легкой и простой, но, выполняя рекомендации профессионалов, вы способны сделать это в собственном гараже, с помощью обычных слесарных инструментов. Контроль механизмов с целью профилактики является надежным способом обеспечить работоспособность вашего ВАЗ-2114 на годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Самостоятельная замена ремня ГРМ на Ваз 2114.

Меняем ремень ГРМ на ваз2114 своими руками. помочь автолюбителям самостоятельно поменять ремень ГРМ

Признаки необходимости замены ремня ГРМ. Последствия несвоевременной замены. Советы по замене ремня и подробная, пошаговая, инструкция — вы можете узнать прочитав эту статью. А о том менять ремень ГРМ самому или обращаться в мастерскую, решать вам.

Содержание

  • Признаки необходимости замены ремня ГРМ и последствия обрыва ремня
  • Советы по замене ремня ГРМ
  • Пошаговая инструкция по замене ремня ГРМ 

Признаки необходимости замены ремня ГРМ и последствия обрыва ремня

На автомобиле Ваз 2114, как и на любом другом, рано и поздно может начать подъедать ремень ГРМ.

Вследствие этого, потихоньку он начнем сползать и в результате, окончательно лопнет.

Если оборвет его при движении, автомобиль, скорее всего, достаточно резко дернет, как будто вы переключились с 4-5 передачи на 1 и выполнили торможение двигателем, и больше он не заведется.

В случае оснащенности автомобиля бортовым компьютером, на нем появится значок «ошибка датчика фаз».

Что бы такая ситуация не возникла внезапно, за состоянием ремня необходимо постоянно следить.

Меняется ремень ГРМ по руководству эксплуатации через каждые 50 тыс. км, а по совету профессионалов, через 40.

На 1,5 литровом, 8 клапанном двигателе критичного при обрыве ничего не случиться, а вот при оснащении автомобиля силовым агрегатом на 1,3 литра, может загнуть клапана.

Это было бы весьма печально, ведь произошедшее повлечет за собой выполнение весьма дорогостоящих работ, если вообще не капитальный ремонт двигателя.

Советы по замене ремня ГРМ

При необходимости или наступлении срока замены ремня ГРМ, нелишним будет и замена натяжного ролика ремня.

Перед установкой нового ремня следует проверить состояние натяжного ролика или лучше его заменить, также проверить наличие свободного вращения или люфта в водяном насосе (помпа).

При наличии свиста после установки нового ремня, проверьте еще раз его натяжение, если с ним все в порядке, помпа требует замены. Ведь после установки нового ремня, меняется нагрузка на шестерню, а значит помпу может заклинить.

Важно, последуйте хорошему совету, меняя ремень ГРМ, поменяйте натяжной ролик и водяной насос (помпу).

Пошаговая инструкция по замене ремня ГРМ

 
  1. Ставим автомобиль в удобное для вас положение, зафиксировав его стояночным тормозом.
  1. Включаем четвертую передачу.
  1. Ключом на 10 откручиваем три болта, крепящие крышку ремня ГРМ. Один находится с торца, 2 других с левой стороны крышки, вверху и внизу.
  1. Ослабляем натяжку ремня генератора и затем демонтируем таковой вместе с его шкивом.
  1. Ставим автомобиль на «нейтралку» и начинаем прокручивать коленчатый вал по часовой стрелке одновременно заглядывая в лючок кожуха сцепления, следя за находящимся там маховиком.  Когда метка на нем доберется до деления шкалы находящегося по середине, прекращаем действия.
  1. Сверяем правильность выставления метки на распредвале и задней крышке. 
  1. При помощи ролика натяжения нужно выполнить ослабление ремня ГРМ и затем снять его. Сразу одеваем новый. 
  1. Заводим часть нового ремня за ролик натяжения и одеваем его на шкив помпы. Далее на шкив коленвала. Теперь натягиваем при помощи того же ролика.
     
  1. Проворачиваем вновь коленвал на два полных оборота и вновь сравниваем правильность выставления всех рисок. Если они не совпали, начинаем все по новой.
  1. «Внедряем» на родину шкив генератора и закрепляем. 
  1. Еще раз затягиваем натяжной ролик и проверяем уровень натяжения ремня ГРМ.  Далее надеваем на место ремень генератора и натягиваем его с нужным усилием. 
  1. Заводим автомобиль и проводим необходимые корректировки (если таковые требуются).

Замена ремня ГРМ на ВАЗ-2114: особенности работы

При поломке или плановом ТО требуется замена ремня ГРМ на ВАЗ-2114. Самостоятельно эту работу можно производить как на двигателях V8, так и на V16. Последний отличается тем, что ремень имеет чуть большую длину и приводит в движение сразу два распредвала. Конструкция клапанов в два раза больше. Поэтому одним распредвалом не обойтись. Вы должны использовать дополнительный диск. Но это существенно усложняет конструкцию.

Что произойдет, если порвется ремень?

Обрыв ремня ГРМ – одно из ужасных явлений, которые могут произойти. Но на одних двигателях это проходит бесследно, а на других требуется капитальный или частичный ремонт головки или блока цилиндров. На моторах объемом 1,5 литра и 1,6 ремень рвется практически полностью. Если есть на поршнях втулки — выемки размером с клапанную тарелку, то после обрыва мотор не разрушается.

При замене ремня ГРМ на ВАЗ-2114 (8 клапанов) следить за нормальным натяжением. В этом случае работа всего механизма будет максимально эффективной и долговечной.

В конструкции есть несколько элементов, которые также следует заменить при ремонте — помпа и ролики. А в моторах V16 используются два ролика различной конструкции. Помпа меняется чуть реже – примерно каждые 80-90 тыс. км пробега. Замена планового ремня производится с интервалом 50-60 тыс. км.

Инструменты и приспособления для замены ремня

Для того, чтобы произвести замену, вам потребуется наличие таких инструментов, как:

  1. Джек.
  2. Противооткатные упоры.
  3. Ключи на «10», «13», «17», «19».
  4. «Вилка» для натяжения ремня.
  5. Комплект ремня и роликов.

При покупке нового ремня обратите внимание на его состояние — на нем не должно быть порезов и трещин. Если есть повреждения, то от покупки такой вещи откажитесь. Если ремонт происходит в «полевых» условиях, то вместо колодок можно использовать что угодно: куски кирпича, камни. Но в любом случае правую сторону автомобиля нужно будет приподнять и снять колесо.

Какие трудности ждут?

Самое главное, что иногда бывает очень сложно открутить болт шкива коленвала. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Установить автомобиль на ручник и включить первую скорость. Под задние колеса надо поставить упоры и попытаться сорвать болт накидным ключом или торцевой головкой. Автомобиль должен стоять на месте.
  2. Снимите правое колесо (переднее) и заднюю часть автомобиля на домкрате. Затем вы должны выжать педаль тормоза до упора, чтобы остановить диск и ступицу. Точно так же гаечным ключом или головкой на «19».» закручиваем болт.

Не наносите на резьбу болтов герметики или клипсы. Если затянуть болт с нужным моментом, он уже никогда не выкрутится.

Снятие ремня

ремень ГРМ на ВАЗ-2114 (фото его приведено в статье) нужно снять старый.Для этого:

  1. Открутить любой из способов крепления шкива коленвала.При необходимости снять защиту так что не мешает
  2. Откручиваем ключом на «10» 3 болта, которые крепят защитный кожух из пластика.
  3. Ослабьте натяжение ремня генератора. Для этого ключом на «13» прокручиваем гайку на кронштейне.
  4. Полностью снимите ремень генератора.
  5. Снимите шкив привода генератора, после чего откроется доступ к ремню ГРМ.
  6. Ключ «на 17» закручивается гайкой, фиксирующей натяжной ролик. Если работы ведутся на моторе V16, то нужно снимать и второе видео.

На этом разборку можно считать законченной. Ремень привода газораспределительного механизма снимается без труда. Обратите внимание, нет ли течи антифриза в районе помпы. Если они имеются, замените жидкостный насос.

Установка ремня ГРМ

Перед установкой нового ремня необходимо установить все шкивы по меткам:

  1. На распредвалу есть метка, ее нужно совместить с выступом на планке установленной на блок и головка блока цилиндров.
  2. На маховике также есть метка, которая совмещена с прорезью на стержне. Вы можете увидеть элемент и заводную головку, вытащив резиновую пробку.
  3. На шкиве коленчатого вала тоже есть метка — ее надо ставить в крайнее верхнее положение. Это «грубая» регулировка положения коленчатого вала.

После установки всех валов по меткам можно приступать к установке ремня:

  1. Зафиксировать положение коленчатого вала с помощью отвертки. Установите его в отверстие так, чтобы он попал между зубьями коронки.
  2. Стяните ремень со шкива коленчатого вала.
  3. Установите новый ролик и вытяните на нем ремень и помпу.
  4. Сначала наденьте на шкив распредвала ту часть ремня, которая ближе к генератору.
  5. Не допуская проворачивания валов, натяните ремень ГРМ и зафиксируйте его положение гайкой.

На этом замена ремня ГРМ на ВАЗ-2114 завершена. Своими руками вся работа выполняется за 15-20 минут, если есть сноровка и опыт. После установки ременной передачи обязательно проверьте натяжение и совпадение всех меток на шкивах.

Как проверить и заменить ремень ГРМ на двигателе ВАЗ-21114

Заменяем ремень ГРМ каждые 75000 км или при наличии на нем признаков износа и подрезов зубьев, трещин, расслоения резины и тканевой основы

Также необходимо заменить ремень при попадании на него масла, предварительно устранив причину замасливания.

Чрезмерное натяжение ремня снижает срок службы ремня, а также срок службы подшипников насоса охлаждающей жидкости и натяжного ролика.

Недостаточное натяжение ремня также приводит к преждевременному выходу ремня из строя и может стать причиной нарушения фаз газораспределения.

Проверяем состояние и регулируем натяжение ремня ГРМ (ГРМ) на холодном двигателе (15-35°С).

Сняв крышку маслозаливной горловины, снимите сетку двигателя.

Устанавливаем на место крышку маслозаливной горловины

Головкой на 10 откручиваем три болта крепления передней крышки ГРМ.

Снимите крышку ГРМ.

Снять правый брызговик силового агрегата.

Для проверки натяжения ремня с головкой на 17 проверните коленчатый вал на 1-2 оборота по часовой стрелке за болт крепления шкива привода генератора.

Затем поверните коленчатый вал против часовой стрелки так, чтобы шкив распределительного вала повернулся примерно на два зуба.

Проверка натяжения ремня.

При нормальном натяжении ремня его передняя ветвь должна быть закручена на 90˚ большим и указательным пальцами руки с усилием 15-20 Н (1,5-2,0 кгс).

Для натяжения ремня ключом на 17 ослабьте натяжную гайку натяжного ролика и специальным ключом поверните ролик против часовой стрелки.

Для ослабления ремня поверните ролик по часовой стрелке

При отсутствии специального ключа в отверстия натяжного ролика можно вставить два штифта (винта) диаметром 4 мм.

Вставив стержень отвертки между штифтами, поверните ролик.

После регулировки натяжения ремня затягиваем гайку крепления натяжного ролика.

Провернув коленвал по часовой стрелке на 1-2 оборота, еще раз проверьте натяжение ремня и при необходимости повторите регулировку.

Замена ремня ГРМ

Снимите ремень привода генератора (см. «Проверка состояния и замена ремня привода генератора»).

Поверните коленчатый вал по часовой стрелке за болт крепления шкива привода генератора, пока метка на шкиве распределительного вала не совместится с установочной планкой на задней крышке ГРМ.

Снимите резиновую заглушку смотрового окна в верхней части картера сцепления.

Следим, чтобы риск на маховике располагался напротив прорези шкалы.

Фиксируем коленчатый вал от проворачивания, вставив ступень через окно в картер

захватив отверткой между зубьями маховика.

Удерживая отверткой, отвернуть болт крепления шкива привода генератора головкой на 17.

Снимите шкив привода генератора

Ослабив натяжную гайку натяжного ролика, поворачиваем ролик в положение, при котором ремень будет максимально ослаблен.

Снятие ремня ГРМ

Для снятия натяжного ролика отверните гайку его крепления и снимите ролик со шпильки (под ролик установлена ​​шайба).

Ролик должен вращаться бесшумно, равномерно.

В противном случае замените ролик.

Установите ремень ГРМ в обратном порядке.

Надеваем ремень на зубчатый шкив коленчатого вала.

Натянув обе ветви ремня, заднюю ветвь надеваем на шкив насоса охлаждающей жидкости и надеваем на натяжной ролик, а переднюю надеваем на шкив распредвала.

При необходимости провернуть шкив распределительного вала в направлении наименьшего хода до совпадения зубьев ремня с полостями шкива.

Слегка натяните ремень, повернув натяжной ролик против часовой стрелки.

Вкручиваем на место болт крепления шкива привода генератора и за болт проворачиваем коленчатый вал на два оборота по часовой стрелке.

При установке и проверке натяжения ремня запрещается проворачивать коленвал за болт шкива распредвала.

Автор: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *