Как выбрать лопату для снега: ТОП-9 лучших лопат для снега — Рейтинг 2021

ТОП-9 лучших лопат для снега — Рейтинг 2021


Такой инструмент, как лопату для уборки снега, нельзя покупать «наобум». За три-четыре месяца пользования лопата может навредить вашему здоровью и в общем не справиться с задачами, которые вы планировали на нее возложить. Для того чтобы обезопасить вас и облегчить жизнь в зимний период, мы подготовили правила по выбору хорошего инструмента и составили свой рейтинг лучших лопат для снега этого года. 


Как выбрать снегоуборочную лопату


Подобрать хороший инструмент можно, если учитывать следующих 4 критерия выбора снегоуборочной лопаты:
•    Форма ковша. Если необходимо очистить от снега большую территорию – выбирайте лопату с широким плоским ковшом. Для больших сугробов подходят инструменты с глубокими бортами. Полукруглый ковш обычно используется для уборки неровной местности.
•    Материал кромки. Металлическая кромка счищает заледеневший снег и лед, но может поцарапать поверхность.

Пластиковая кромка более безопасна, но менее практична – с её помощью хорошо убирать только выпавший снег, но никак не подмерзший. 
•    Материал ковша. Деревянный ковш непрактичен, так как подвержен загниванию и имеет большой вес. Металлический же будет служить годами, однако он неманевренный и работать с ним без должной физической подготовки сложно. Пластиковый ковш – самый выгодный оптимальный вариант. 
•    Рукоять. Рукоять должна быть эргономической и, в идеале, иметь изогнутую верхнюю часть, которая будет служить «рулем». Лучше выбирать либо алюминиевый вариант, либо деревянный. Лопаты с пластиковыми ручками чрезвычайно ненадежны.

 


Рейтинг лучших лопат для уборки снега


1.    Снегоуборочные лопаты EFEKT


Лучшая лопата этого года – эргономичная снеговая лопата EFEKT. Главная ее особенность – рукоять, которая создана с учетом анатомических особенностей человека. Её форма изогнута так, чтобы человеку приходилось меньше нагибаться и прилагать усилия при уборке.

Рукоять не имеет ручки, однако край её черенка изогнут так, что создает эффект «руля». Ковш же достаточно широк и имеет прочную кромку из стали. 


2.    Fiskars 142610


Данная модель имеет длинный прямой черенок, вместительный ковш и алюминиевую кромку, которая позволяет счищать лед. Пластик не прогибается под весом замерзшего снега. При должном уходе за деревянным черенком, лопата прослужит не один год.


3.    Fiskars Solid


Еще одна модель от Fiskars, которая хорошо подходит для уборки небольших территорий. Ковш имеет закругленную форму и острый наконечник. Им удобно загребать снег, однако для очистки льда форма не слишком подходит. На черенке размещается удобная деревянная ручка, которая делает лопату маневренной. Кстати, такую модель можно отнести к универсальным лопатам, так как ее форма позволяет работать инструментом даже в саду. 


4.    Центроинструмент Сахара 38×49


Идеально подходит для уборки больших территорий, так как имеет широкий ковш, закругленный к верху. На черенке также имеется деревянная ручка. Сам ковш сделан из легкого пластика, а потому такая объемная лопата имеет минимальный вес, что не может не быть плюсом. 


5.    РоСин «Крепыш»


Лопата примечательны своим ковшом, который имеет оптимизированный угол наклона. Ковш широкий, а потому подходит для уборки больших территорий. Однако «Крепыш» почти не имеет закругленностей – убирать ей сугробы будет невероятно сложно. 


6.    Сибртех 61596


Очень дешевая, но прочная и надежная модель, ковш которой сделан из стали. Такой рабочей части не страшны морозы и неаккуратное обращение – она не погнется и не сломается даже под большим весом. Главный минус – деревянные неудобный прямой черенок и вес лопаты в 2 кг. Покупать такую лопату для уборки снега рекомендуем только, если вы занимаетесь уборкой редко и на небольших территориях.

 
7.    Finland 1904


Лучшая компактная модель, которая подходит для уборки снега возле дома, гаража или машины. Лопата не рассчитана на полноценную расчистку двора, а потому имеет короткий черенок, но усиленный ковш. 


8.    Airline AB-S-01


Эта модель имеет телескопическую рукоять, складывая которую, лопата занимает всего 82 см. Такой размер был рассчитан для удобной перевозки инструмента в машине. Из-за своей конструкции, лопата не предназначена для тяжелого веса, но вполне справляется с мелкими очистными работами. 


9.    Центроинструмент Феличита


Инструмент имеет закругленный ковш, созданный из цветного пластика. Модель продается как с деревянным черенком, так и с пластиковым. На черенке имеется удобная ручка. Инструмент достаточно легкий и удобный, но может не выдержать регулярных интенсивных работ.  


Самые удобные лопаты для снега — эргономические лопаты


В этом году нашу любовь заслуженно завоевывают эргономичные лопаты для снега, производители которых в первую очередь беспокоятся о безопасности и здоровье человека. Специфические рукояти таких лопат сконструированы так, чтобы обеспечить максимально удобный обхват инструмента руками. Длина же их подобрана также оптимально – теперь не нужно низко наклоняться, чтобы удобно захватить снег. Лопаты создаются из качественных легких материалов, ими просто работать даже продолжительное время. 


В 2021 году лучшими производителями для нас лично стали EFEKT, а потому мы уже подготовили для вас целый ассортимент их инструментов. Купить лопату для уборки снега, грабли, тяпку или любые другие садовые инструменты от EFEKT теперь можно прямо на сайте Немолотка.  
 

 

Как выбрать лопату для снега

Уже совсем скоро наступит зима, а вместе с ней первые зимние осадки. Автомобилисты, жильцы частных домов, владельцы гаражей пойдут в ближайшие хозяйственные магазины, чтобы купить лопату для уборки снега. А это значит, что пришло время приобрести оптом снегоуборочный инвентарь различных типов. 

Какой же инструмент выбрать и чем он различается? Давайте разбираться!

Начнем с того, что выбор снегоуборочного инвентаря зависит от поверхности, которую предстоит чистить. Это может быть асфальт, брусчатка, земляное покрытие, газон, большие площади двора и т.д. К каждому из перечисленных видов подойдет определенная модель инструмента. Именно поэтому магазины и точки продаж закупают оптом лопаты снеговые различного типа, чтобы представить наибольший выбор для покупателя. 

Основными характеристиками при подборе инструмента являются:

  • Материал и конструкция совка
  • Эксплуатационные свойства черенка
  • Комфорт держателя (ручки)

   Рассмотрим, какие совки подходят к разным видам поверхности. 

   Лопата снеговая с планкой из оцинкованного металла 
Такая модель инструмента подходит для чистки больших массивов снега на твердых устойчивых к повреждениям поверхностях: асфальт, земля, прочная плитка. Кромка совка, укрепленная накладкой из оцинкованного металла служит в качестве лезвия. Инструмент легко разрезает пласты снега, не травмируя основной материал из прочного пластика.

Лопатой можно соскребать даже лед. Оцинковка устойчива к коррозии и ржавчине, прослужит более 5 лет. 

   Лопата с алюминиевой накладкой
Имеет такие же преимущества, что и модели с оцинкованной кромкой. Алюминий более мягкий и пластичный материал, и при большой нагрузке может деформироваться. В бытовых условиях со средней интенсивностью использования, лопата с алюминиевой накладкой прослужит достаточно долго.

 

 

   Лопата для снега пластиковая 
Подойдет для декоративных и чувствительных поверхностей, таких как натуральный камень, дерево, плитка, газон. Прочный пластик не оставляет царапин, не повреждает брусчатку и клумбы, легко переносит нагрузки и прослужит минимум 3 года.

   Фанерная лопата
Самый дешевый вариант, который подходит в основном для уборки свежевыпавшего снега. От влаги инструмент может намокать и расщепляться, поэтому часто его укрепляют металлической планкой.

При регулярном уходе и просушке, фанерная лопата может прослужить более 2 лет.

   Рассмотрим разновидности лопаты снеговой с черенком 

   Лопата с деревянным черенком
Недорогой вариант, который имеет ряд преимуществ. Дерево не накаляется на морозе, можно работать голыми руками, оно не скользит в ладонях. Черенок из этого материала достаточно тяжелый, что особенно чувствуется при длительной чистке. 

   Лопата с алюминиевым черенком 
Такая лопата гораздо легче по весу, что важно при долгой работе. Алюминиевый черенок накаляется на холоде, поэтому без перчаток не обойтись. Некоторые модели черенков покрыты специальной пленкой, которая защищает от охлаждения.

   Ручки у лопат бывают следующих видов:

  • Т-образная
  • Г-образная
  • D-образная

Наиболее популярная и востребованная форма ручки в виде буквы D. Материал, как правило, прочный нескользящий пластик.  

   Скрепер для снега
Незаменимый инструмент для расчистки больших площадей: двора, улицы, парковки. Можно выбрать модель разного размера. Совок изготовлен из морозостойкого пластика, ручка металлическая. 

   Ледоруб-топор 
Предназначен для удаления наледи с твердых поверхностей. Наконечник в виде топора и металлический черенок прочно соединены сварным способом. Ручка из резины не скользит и надежно фиксируется в руках. 

Какой снегоуборочный инвентарь подходит вам или вашим клиентам, решайте сами. Главное успеть приобрести до начала снегопадов. В каталоге «Сантрек» можно купить оптом лопаты для уборки снега и другие инструменты в различной комплектации, а также собрать инвентарь по собственному желанию из отдельных элементов. Например, взять алюминиевый черенок с совком и ручкой из пластика.

Закажите сегодня, чтобы уже на следующей неделе получить товар.

Краткое, но удобное руководство по покупке лопаты для уборки снега

В последние годы инновации в технологии лопат для уборки снега привели к появлению большого количества новых и уникальных типов лопат. Эти инновации являются благословением, но они также могут затруднить поиск вашей идеальной лопаты для уборки снега.

Вот 3 совета по выбору лучшей лопаты для уборки снега:

1. Проверьте свою лопату перед покупкой

Возможно, вам будет немного неловко сгребать снег внутри здания, где нет снега, на глазах у посторонних, но на самом деле это не так. Единственный способ проверить лопату для снега. Отбросьте стеснение в сторону, крепко держите каждого кандидата и делайте те же самые движения, которые вы бы делали, если бы у себя дома чистили подъездную дорожку.

Спросите себя:

  • Лопата кажется мне слишком легкой или слишком тяжелой?
  • Легко ли маневрировать лопатой?
  • Ручка слишком длинная или слишком короткая?
  • Удобно ли держать лопату?
  • Смогу ли я легко толкать и/или поднимать снег этой лопатой?

Если у вас есть сомнения по поводу лопаты и/или если она заставляет вашу спину напрягаться, когда вы копаете снег лопатой в магазине, не покупайте ее. Конечно, когда его лезвие засыпано снегом, пользоваться им будет не легче.

2. Выберите правильный отвал

При выборе отвала для снегоуборочной лопаты учитывайте два основных фактора: его форму и материал, из которого он изготовлен.

  • Плоские лопаты хорошо подходят для врезания в глубокие кучи снега, такие как сугробы или бугры, поднятые снегоочистителями
  • Круглые, похожие на совки лезвия лопаты лучше подходят для расталкивания снега, чтобы проложить дорожку, а при зачерпывании снега — чтобы подбрасывать его на новое место

В идеале вам понадобится по одной лопате с плоским лезвием и с круглым лезвием, чтобы вы могли с легкостью преодолевать любые препятствия.

Какое лезвие использовать: металлическое или пластиковое?

  • Металлические лезвия прочнее, способны выдерживать большие нагрузки и реже ломаются. Но они также могут быть тяжелыми — слишком тяжелыми для некоторых людей — и их использование может привести к царапинам и повреждению тротуара
  • .
  • Пластмассовые отвалы легкие, маневренные и лучше предотвращают налипание снега на их поверхность. Но пластик также более хрупок, чем металл, и может сломаться, если наткнется на винты или камни. Пластиковые лезвия также перемещают меньше снега за одно движение, поэтому их использование означает, что уборка подъездной дорожки и пешеходных дорожек займет больше времени

Кто-то предпочитает металл, кто-то пластик, а кто-то находит применение и тому, и другому. Существуют также лопаты с пластиковым лезвием в сочетании с металлической «износной полосой», придающей ему дополнительную прочность. Являются ли эти гибридные экскаваторы лучшим из обоих миров? Вам решать.

3. Выберите идеальную ручку

Рукоятки лопаты для снега изготавливаются из различных материалов:

  • Деревянные рукоятки относительно легкие, но обладают достаточной прочностью. Часто они служат годами, но иногда вам нужно будет подтянуть винты, так как древесина расширяется/сжимается при изменении погоды. Применение льняного масла также может помочь сохранить вашу деревянную ручку водостойкой и продлить срок ее службы. Некачественная деревянная ручка может стать причиной заноз, так что проверьте и это
  • Металлические ручки могут быть легкими и устойчивыми к ржавчине, если они изготовлены из таких металлов, как алюминий, но некоторые металлы тяжелые и заржавеют, если ручку не держать сухой между использованиями
  • Пластик легкий и маневренный, но вам нужно держать лопату в помещении, когда она не используется, так как солнце и вода могут сделать пластик хрупким или деформировать его форму
  • Наконец, стекловолокно очень прочное и долговечное. Он не ржавеет и вряд ли сломается. Однако стекловолокно относительно тяжело поднимать

Что касается дизайна ручек, то основными вариантами являются:

  • Эргономичные изогнутые ручки, которые сводят к минимуму необходимость наклоняться и, таким образом, уменьшают боль в спине. Однако. эти лопаты труднее поднимать, если вы поднимаете тяжелые грузы
  • Двойные рукоятки, которые позволяют держать две рукоятки одновременно, чтобы максимизировать рычаг
  • Откидные ручки идеально подходят для хранения в автомобиле на случай, если вы застряли в снежном заносе и вам нужно выгребать лопатой
  • Рукоятки на колесиках, которые позволяют убирать снег с минимальными усилиями и в три раза быстрее обычного

С помощью этих советов вы сможете найти идеальную лопату (или лопаты) для ваших нужд.

Знаете ли вы, как правильно выбрать лопату для снега?

Сгребание снега лопатой может быть опасным. При неправильном выполнении действия лопаты возникает несколько эргономических опасностей, которых следует избегать. Узнайте, как правильно выбрать лопату для уборки снега, чтобы свести к минимуму эти опасности.

Не все лопаты одинаковы. При выборе лопаты, подходящей для задачи, очень важно учитывать эргономические соображения. Самое главное при выборе лопаты для снега – убедиться, что это именно лопата для снега! Любой другой тип лопаты значительно усложнит работу.

5 характеристик лопаты для уборки снега:

1. Вес

Ваша лопата должна быть легкой, но прочной, около 1,5 кг (чуть больше 3 фунтов). Уменьшение веса лопаты, являющегося непроизводительным весом, повышает эффективность перелопачивания. Количество мышечных усилий, необходимых для работы лопатой, зависит от общего веса лопаты в сочетании с весом груза, который она несет. Снег может иметь разный вес в зависимости от его типа (порошковый или мокрый), но вы можете контролировать вес лопаты.

2. Длина

Длина ручки должна достигать груди, чтобы уменьшить наклон вперед. Ручка должна быть достаточно длинной, чтобы вам не приходилось наклоняться. Как минимум, лопата (лезвие плюс рукоятка) должна быть на высоте локтя в вертикальном положении.

3. Тип вала

Черенок лопаты должен быть прочным и легким. Стволы и/или ручки из стекловолокна часто легче и прочнее, чем традиционные деревянные стержни. Некоторые стержни лопат теперь доступны с изгибами стержня или второй рукояткой (обычно в середине стержня), которые предназначены для уменьшения требуемого изгиба вперед назад. Нет исследований, в которых конкретно рекомендовалось бы использование лопат с изогнутой рукоятью или рукояток со средней рукоятью, хотя некоторые пользователи указывают, что они чувствуют, что эти лопаты уменьшают дискомфорт в спине. Лопаты с изогнутым валом также предназначены для толкания снега, а не для его подъема.

4. Тип ручки

Рукоятка вашей лопаты должна иметь форму буквы «D». Этот тип рукоятки не заставляет запястье принимать неудобное положение, сохраняя кисть/запястье в нейтральном положении при балансировке нагрузки лопаты.

5. Размер лезвия

Размер и вид лезвия лопаты должны точно соответствовать задаче. Например, большая толкающая лопата будет перемещать большое количество снега при толкании, но может привести к подъему слишком большого веса, если ее использовать в качестве лопаты с меньшим отвалом. Для подъема и отбрасывания снега следует использовать лопату с меньшим лезвием (от 25 до 35 см или около 10-14 дюймов). Лезвие меньшего размера уменьшит поднимаемый вес и снизит риск получения травмы. Помните, чем больше отвал, тем больше снега он удержит и тем тяжелее его будет поднимать. Учитывайте это при покупке лопаты.

Наконец, проверьте лопаты перед покупкой, обращая внимание на то, как чувствует себя ваше тело, особенно спина, когда вы ими пользуетесь.

Автор: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *